SHA49ers のページ


 西高サッカー部OB・OGを中心に、シニアチームが結成されています。その名は、SHA49ers(シャー・フォーティナイナーズ)。昭和49年卒の26期生が中心となり初代監督は22期千田幸雄氏、現在の監督は、26期南波佐間浩氏です。

 杉並区サッカー連盟に所属し、杉並サッカーシニアリーグや杉並区民大会で数々の優勝を飾っているシニアの名門クラブチームです。ただしチームの平均年齢は毎年上がってきています。40歳以上がシニアの条件です。今年は1978年生まれの48期から参加できます。

Sリーグ初戦、三谷ASに快勝しリベンジを果たす

2017年12月24日、シニアチームのリーグ戦、Sリーグの第1戦が開始されました。初戦は、杉並区民大会の決勝戦で敗れた強豪、三谷AS。クリスマスイブで人集めが難しい中、見事、1-0でリベンジしました。

  〇SHA49ers 1-0 三谷AS 得点者横澤、アシスト木ノ本。

出場:安藤、石橋、岡島、尾方、小川、木ノ本、佐々木、杉本、中村志郎、花岡、宮崎、横澤。

次回の試合は、2018年2月18日の予定です。

29年杉並区民大会 PK戦の末、準優勝。

平成29年度杉並区民体育祭シニアの部決勝。11月23日下高井戸運動場。

●0-0 延長0-0PK4-5 vs三谷ロック

参加(14):浅倉.安藤.石橋.岡島.尾方.後藤.鈴木貴.田窪..手塚.中村志.野崎.山本直.横澤

昨年3位、今年は準優勝とあと一歩でした。

杉並区民大会、決勝進出へ。

11月19日、杉並区民大会、シニアの部準決勝で、OB主体のチーム、SHA49ersは、見事勝ち抜き、決勝進出を果たしました。

〇SHA49ers 1-0 荻窪レッドルビーズ

得点者(アシスト):横澤(尾方)

参加(13):浅倉.安藤.尾方.小川俊.鈴木貴.田窪..手塚.中村志.野崎.橋口.山本直.横澤.

 決勝戦は、11月23日(祝)下高井戸運動場。15:30kickoff vsTJシニアor三谷ロック

応援よろしくお願いします。

杉並区民大会、第2回戦を快勝し準決勝進出。

 SHA49ersは、11月3日(祝)、杉並区民大会シニアの部、第2回戦を1-0で快勝し、準決勝進出を決めました。

 〇SHA49ers  1-0 フライングタイガー

 得点者:中村志郎、アシスト:鈴木貴昭

 選手:浅倉.安藤.石橋.岡島.尾方.久保.後藤.佐々木.杉本.鈴木貴..中村志.橋口。以上13名

 準決勝は、11月12日(日)14:10 上井草スポーツセンターで、荻窪レッドルビーズと対戦します。応援よろしくお願いします。

 

杉並区民大会シニアの部第1回戦、4-0で快勝。

10月8日、杉並区民大会シニアの部、初戦を4-0で快勝し、10月29日の2回戦へ進出しました。

〇SHA49ers 4-0 FCB 

得点者(アシスト):鈴木貴(安藤).後藤(横澤).横澤(手塚).横澤(後藤)

監督:南波佐間監督

参加(13):安藤.岡島.後藤.佐々木.杉本.鈴木貴.田窪.手塚.内藤.中村志.橋口.山本.横澤.

第2回戦の応援よろしくお願いいたします。

杉並区民大会、10月8日に初戦。

9月8日、杉並区民大会シニアの部のトーナメント表が公表されました。

シニアの部に登場する、OBチームSHA49ersのスケジュールは次の通り。

第1回戦 10月8日(日)12時40分 井草の森公園運動場で対FCB戦。

第2回戦 10月29日(日)12時40分 井草の森公園運動場。

準決勝  11月12日(日)14時10分 上井草スポーツセンター。

3位決定戦 11月19日15時30分、決勝 11月23日15時30分上高井戸運動場

前年度は、惜しくも3位。優勝を目指しているSHA49ersを応援してください。

井草の森公園運動場は、こちら

上井草スポーツセンターは、こちら

下高井戸運動場は、こちら

トーナメント表は下記をダウンロードしてください。

2017杉並区民大会シニアの部 トーナメント表
2017杉並区民大会シニアの部.pdf
PDFファイル 23.0 KB

2017.8.20第11回杉並Sリーグ、2連覇を達成。

2017.8.20 井草の森にて、sリーグで2連覇を飾ったSHA49ersメンバー
2017.8.20 井草の森にて、sリーグで2連覇を飾ったSHA49ersメンバー

2017年8月20日、最終戦を迎え3点差以上での勝利が優勝への条件。見事、4-0で三谷AS・Chacoを破り、逆転優勝を果たしました。

得点者(アシスト):安藤(鈴木).横澤(手塚).木ノ本(中村).木ノ本(中村).

参加(13):安藤.石橋.岡島.尾方.小川.鈴木貴.木ノ本.杉本..手塚.中村志.野崎.横澤

◆第11回杉並Sリーグ1部 結果◆◆ 

【第1戦】○1ー0vs オクトパス 

【第2戦】△1ー1vs 沓掛ユナイテッド 

【第3戦】△2ー2vs堀松シニア 

【第4戦】▲2-3vs AFC40 

【第5戦】○4-1vs三谷 ASEllie 

【最終戦】○4-0vs 三谷 ASChako 

◆◆第11回Sリーグ1部最終順位◆◆順位(勝点) 

1位:SHA49ers  (11)3勝1敗2分   得失点差+7/総得点14 

2位:三谷ASChako(11)3勝1敗2分  得失点差+5/総得点12 

3位:三谷ASEllie(10)3勝2敗1分 

4位:オクトパス()1勝1敗4分 

5位:沓掛ユナイテッド()1勝1敗4分 

6位:AFC40()1勝4敗1分 

7位:堀松シニア()0勝2敗4分

平成28年度、杉並区民大会、見事に3位。

2016年12月11日、快晴の上井草スポーツセンターで、杉並区民大会シニアの部3位決定戦が行われました。スコアレスの激闘の後、PK戦で競り勝ち見事、3位に輝きました。5人目の勝負を決めたPKキッカーは石橋亮でした。

 ○SAH49ers 0-0PK4-3 オクトパス。

12月の多忙な時期に、ギリギリの人数で戦い抜いたSHA49のメンバーを祝福します。

宿敵三谷ロックに惜敗し、3位決定戦へ。

 12月4日、杉並区民大会シニアの部、準決勝、OBを中心としたSHA49ersは、事実上の優勝決定戦で宿敵二谷ロックに惜敗し、3位決定戦に回りました。

 ●SHA49ers 2-3 三谷ロック。 得点者:鈴木貴、横澤。

 3位決定戦は、12月11日(日)12時40分、上井草スポーツセンターで、オクトパスと行います。応援よろしくお願いします。

11月3日、杉並区民大会でベスト4へ進出。

 11月3日、SHA49ersは、杉並区民大会シニアの部でベスト4に進出しました。

 第1回戦 10月10日 ○ SHA49ers 3-1 S4FC

      得点者(アシスト):佐々木(後藤)、後藤(安藤)

 第2回戦 11月  3日 ○ SHA49ers 2-2 PK3-2 杉並四十雀

      得点者(アシスト):佐々木(後藤)、後藤(安藤)

 準決勝は12月4日(日)12:40対戦相手は三谷ロック。会場は上井草スポーツセンー。

 決勝または3位決定戦 12月11日(日)会場は上井草スポーツセンター。

 応援よろしくお願いします。

H28.6.26 杉並サッカーシニアリーグで準優勝。

2016.6.26 平成28年度 杉並シニアリーグ 準優勝のSHA49ersメンバー
2016.6.26 平成28年度 杉並シニアリーグ 準優勝のSHA49ersメンバー

 平成28年度、第21回杉並サッカーシニアリーグに16チームが参加し、6月26日、決勝戦が行われ、西高サッカー部OBを中心とする「SHA49ers」チームは見事、準優勝を飾りました。予選リーグA組を1位で通過し、決勝トーナメントに進出。

6月19日、準々決勝:○SHA49ers 2-0杉並四十雀。

6月26日(午前)、準決勝 :○SHA49ers 3-1高井戸東。

6月26日(午後)、決勝  :●SHA49ers 1-2沓掛ユナイテッド

下高井戸運動場で行われた最終日は、準決勝に続き決勝戦が行われ、ハードなスケジュール。先制点を奪ったSHA49ersでしたが、終盤に逆転され、惜しくも準優勝となりました。

得点者:横澤(433点、鈴木(42)・後藤(45各2点、中村(42)・安藤(42)・小川(各1点
アシスト:尾方(40)・中村(42)・手塚(45各2点、佐々木(41)・横澤(43)・後藤(45各1点
参加者(24):南波佐間・宮崎・塩山・馬場(以上26)/小木曽(27)/野崎(29)/石橋・内藤(以上30)/谷(31)/尾方(40)/佐々木(41)/安藤・岡島・奥村・鈴木貴・中村・山本(以上42)/杉本・橋口・横澤(以上43)/後藤・久保・手塚(以上45)/小川 (). 監督:南波佐間浩(26期)

平成28年度 第21回 杉並サッカーシニアリーグ SHA49ers 準優勝.pd
PDFファイル 44.3 KB

2014年11月23日 杉並区民大会(シニアの部)準優勝 

第67回杉並区区民体育祭サッカーの部(シニアの部)で第2シードのSHA49ersは、順調に勝ち上がり、11月23日(日)に決勝戦に臨み、残念ながら0-4で敗れ、準優勝を獲得しました。優勝した三谷ロックは三連覇です。

第1回戦 10月19日(日)15:40 〇5-1AFAシニア

第2回戦 10月26日(日)15:40 〇2-0オクトパス

準決勝   11月02日(日)12:40 〇5-0三谷ブルース

決  勝    11月23日(日)14:10 ●0-4三谷ロック

応援ありがとうございました。

 決勝戦のメンバーは、GK山本直志(42期)、DF杉本徳久(43期)、DF橋口晴彦(43期)、DF奥村英彦(42期)、DF小川俊明、MF宮崎洋(26期)、MF尾方一輝(40期)、MF中村志郎(42期)、MF/FW石橋亮(30期)、FW鈴木貴昭(42期)、高野健一(42期)

後半出場:谷雅史(31期)

 杉並区民大会シニアの部、準決勝までのトーナメント表は、こちらをご覧ください。

 杉並サッカー連盟のホームページはこちら。

2014.11.23杉並区民大会(シニアの部)準優勝メンバーSHA49ers  於:下高井戸運動場
2014.11.23杉並区民大会(シニアの部)準優勝メンバーSHA49ers  於:下高井戸運動場
賞状を受ける尾方一輝(40期)OBOG会副会長
賞状を受ける尾方一輝(40期)OBOG会副会長
記念ボールを受ける奥村英彦(42期)OBOG会理事
記念ボールを受ける奥村英彦(42期)OBOG会理事

2013年12月フットサル大会
2013年12月フットサル大会